Должность
Председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации, главный имам-хатыб Московской Мемориальной мечети.
Образование
Международный исламский университет аль-Азхар, г. Каир, АРЕ, факультет исламского права (шариат). Годы обучения: 1992–1998.
Научные публикации
Автор свыше 30 книг, среди которых:
- Мир души. — СПб.: Диля, 2020.
- Как увидеть Рай? — СПб.: Диля, 2018.
- О смерти и вечности. — СПб.: Диля, 2019.
- Хадисы. Высказывания пророка Мухаммада. — СПб.: Диля, 2017.
- Священный Коран. Смыслы. — СПб.: Диля, 2022.
- Семья и Ислам. — СПб.: Диля, 2018.
- Все о мусульманском посте и Курбан-байраме. — СПб.: Диля, 2020.
- Путь к вере. — СПб.: Диля, 2019.
- Триллионер слушает. — СПб.: Диля, 2016.
- Триллионер думает. — СПб.: Диля, 2014.
- Триллионер действует. — СПб.: Диля, 2015.
Просветительская и общественная деятельность
Российские и зарубежные СМИ часто обращаются к Шамилю Аляутдинову за экспертным мнением по современной мусульманской и околомусульманской тематике (его интервьюировали более 200 раз в различных СМИ). Знаковым явлением в информационном пространстве стал его авторский проект «Триллионер», созданный в 2012 году. Это уникальный проект, который рассматривает мусульманские ценности (аяты из Корана и высказывания пророка Мухаммада) как инструмент для духовного, интеллектуального, физического и материального преображения в жизни. В 2019 году Шамиль Аляутдинов занял 10-е место в рейтинге топ-100 влиятельных мусульман России по версии интернет-издания «БИЗНЕС Online».
Дополнительные сведения
Женат и воспитывает шестерых детей.