Существует ли особая молитва-намаз в месяц Рамадан?

  • 3 года назад
  • 1

Ответ. В период обязательного поста в месяц Рамадан совершается желательная молитва-намах, называемая Таравих. Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует) побуждал людей совершать дополнительные ночные молитвы во время месяца Рамадан, но не обязывал их в категоричной форме, а говорил: «Тому, кто выстаивал ночи месяца Рамадан в молитвах с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи»[1].

Время совершения этой молитвы начинается после обязательной ночной молитвы. Совершается она по два ракяата[2], как индивидуально, так и коллективно, с перерывом после каждых четырех ракяатов. Священный Коран в данной молитве читается вслух, и желательно прочитать его за время Рамадана полностью[3].

Минимальное количество ракяатов молитвы Таравих – 2 ракяата, максимальное количество не ограничено.

Относительно предпочтительного количества ракяатов Таравиха мнения ученых-богословов расходятся – от 8 до 36 ракяатов, однако, по мнению большинства ученых, предпочтительно совершать 20 ракяатов.

_______________________________________

[1] См.: ан-Найсабури М. Сахих муслим [Свод хадисов имама Муслима]. Рияд: Тувейк, 2008. С. 228, хадис № 759.

[2] Передается, что Аиша, жена Пророка (да благословит его Всевышний и приветствует), сказала: «Посланник Аллаха, закончив ночную молитву, которую люди называют «темной»,  до наступления утренней [Фаджр] совершал одиннадцать ракяатов. Между каждыми двумя он совершал приветствие (таслим) и заканчивал их Витром в одном ракяате…».  См.: ан-Найсабури М. Сахих муслим [Свод хадисов имама Муслима]. Рияд: Тувейк, 2008. С. 221, хадис № 736.

[3] Подробнее см.: См.: аль-Кясани. Бадаи‘у ас-сонаи‘ фи тартиби аш-шараи‘ [Редкостные искусства в упорядочении законодательства]. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 2002. Т. 2. С. 274–276.

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить